Juan Esnáider

JEF United Chiba

Juan Eduardo Esnáider Belén

Data di Nascita
5 March, 1973 (47 anni)
Luogo di Nascita
Mar del Plata
Nazionalità
Argentina   Spagna
Statura
1.8m
Peso
-
Club Attuale

Storia

Squadra Data Carica
JEF United Chiba   JEF United Chiba 1 February, 2017 - 17 March, 2019 Allenatore
JEF United Chiba   JEF United Chiba 1 January, 2017 - Allenatore
Getafe   Getafe 12 April, 2016 - 26 September, 2016 Allenatore
Córdoba   Córdoba 13 April, 2013 - 30 June, 2013 Allenatore
Zaragoza B   Zaragoza B 1 July, 2011 - 30 June, 2012 Allenatore
Zaragoza   Zaragoza 10 June, 2011 - 30 June, 2012
Zaragoza   Zaragoza 10 June, 2011 - 30 June, 2012
Getafe   Getafe 28 April, 2009 - 13 December, 2010 Secondo Allenatore
Getafe   Getafe 28 April, 2009 - 13 December, 2010

Storia come Giocatore

Stagione
Squadra
Presenze
Reti
LaLiga LaLiga
17
1
Ligue 1 Ligue 1
4
0
UEFA Champions League UEFA Champions League
1
0
LaLiga LaLiga
17
11
Copa del Rey Copa del Rey
3
0
Serie A Serie A
0
0
Serie A Serie A
6
0
Coppa Italia Coppa Italia
2
1
UEFA Cup UEFA Cup
4
1
Intertoto Intertoto
1
0
Serie A Serie A
10
0
UEFA Champions League UEFA Champions League
1
0
Coppa Italia Coppa Italia
1
0
LaLiga LaLiga
13
2
LaLiga LaLiga
24
13
LaLiga LaLiga
35
16
UEFA Champions League UEFA Champions League
8
3
Copa del Rey Copa del Rey
1
0
Supercopa Supercopa
2
2
UEFA Champions League UEFA Champions League
4
0
LaLiga LaLiga
20
1
Copa del Rey Copa del Rey
2
0
LaLiga LaLiga
17
8
UEFA Cup Winners' Cup UEFA Cup Winners' Cup
6
5
Supercopa Supercopa
2
1
LaLiga LaLiga
15
6
Copa del Rey Copa del Rey
2
0
Copa del Rey Copa del Rey
4
1
LaLiga LaLiga
8
1
UEFA Cup UEFA Cup
3
1
LaLiga2 LaLiga2
2
0
LaLiga2 LaLiga2
3
2
LaLiga LaLiga
2
0

Storia di Trasferimento come Giocatore

Stagione Degli A
2004/05 Newell's   Newell's Gratuito
2004/05 Murcia   Murcia Newell's   Newell's
2003/04 AC Ajaccio   AC Ajaccio Murcia   Murcia
2002/03 River Plate   River Plate AC Ajaccio   AC Ajaccio
2001/02 Porto   Porto River Plate   River Plate
2001/02 Zaragoza   Zaragoza Porto   Porto
2000/01 Juventus   Juventus Zaragoza   Zaragoza
1998/99 Espanyol   Espanyol Juventus   Juventus
1997/98 Atlético Madrid   Atlético Madrid Espanyol   Espanyol
1996/97 Real Madrid   Real Madrid Atlético Madrid   Atlético Madrid
1995/96 Zaragoza   Zaragoza Real Madrid   Real Madrid
1993/94 Real Madrid   Real Madrid Zaragoza   Zaragoza
1991/92 Real Madrid Castilla   Real Madrid Castilla Real Madrid   Real Madrid
1990/91 Ferro   Ferro Real Madrid Castilla   Real Madrid Castilla

Personale

Atsuhiko Ejiri
Atsuhiko Ejiri
Allenatore