Manuel Pellegrini

West Ham

Manuel Luis Pellegrini Ripamonti

Data di Nascita
16 September, 1953 (66 anni)
Luogo di Nascita
Santiago de Chile
Nazionalità
Club Attuale

Storia

Squadra Data Carica
West Ham   West Ham 22 May, 2018 - 30 June, 2021 Allenatore
Hebei China Fortune   Hebei China Fortune 27 August, 2016 - 19 May, 2018 Allenatore
Manchester City   Manchester City 24 June, 2013 - 30 June, 2016 Allenatore
Málaga   Málaga 5 November, 2010 - 23 June, 2013 Allenatore
Real Madrid   Real Madrid 2 June, 2009 - 27 May, 2010 Allenatore
Villarreal   Villarreal 7 July, 2004 - 2 June, 2009 Allenatore
River Plate   River Plate 1 July, 2002 - 30 June, 2003 Allenatore
San Lorenzo   San Lorenzo 1 July, 2001 - 30 June, 2002 Allenatore
LDU Quito   LDU Quito 1 July, 1999 - 30 June, 2000 Allenatore
Palestino   Palestino 1 July, 1998 - 30 June, 1999 Allenatore
Universidad Católica   Universidad Católica 1 July, 1994 - 30 June, 1996 Allenatore
O'Higgins   O'Higgins 1 July, 1992 - 30 June, 1993 Allenatore
Palestino   Palestino 1 July, 1990 - 30 June, 1992 Allenatore
Universidad de Chile   Universidad de Chile 1 July, 1988 - 30 June, 1989 Allenatore

Storia di Trasferimento come Giocatore

Stagione Degli A
1985/86 Universidad de Chile   Universidad de Chile Gratuito
1973/74 Club Universidad de Chile B   Club Universidad de Chile B Universidad de Chile   Universidad de Chile
1972/73 Audax Italiano B   Audax Italiano B Club Universidad de Chile B   Club Universidad de Chile B

Personale

Karren Brady
Karren Brady
Vicepresidente
David Gold
David Gold
Presidente
David Sullivan
David Sullivan
Presidente
José Cabello Rodríguez
José Cabello Rodríguez
Allenatore di Fitness
Chris Woods
Chris Woods
Allenatore dei Portieri
Slaven Bilic
Slaven Bilic
Allenatore
Xavi Valero
Xavi Valero
Allenatore dei Portieri
Mario Husillos
Mario Husillos
Direttore Sportivo