Nuno Espírito Santo

Wolves

Nuno Herlander Simões do Espírito Santo

Data di Nascita
25 January, 1974 (46 anni)
Luogo di Nascita
São Tomé
Nazionalità
Portogallo   São Tomé e Príncipe
Statura
1.9m
Peso
-
Club Attuale

Storia

Squadra Data Carica
Wolves   Wolves 31 May, 2017 - 30 June, 2021 Allenatore
Porto   Porto 1 June, 2016 - 22 May, 2017 Allenatore
Valencia   Valencia 3 July, 2014 - 29 November, 2015 Allenatore
Rio Ave   Rio Ave 1 July, 2012 - 30 June, 2014 Allenatore
Panathinaikos   Panathinaikos 21 November, 2010 - 16 May, 2012 Allenatore dei Portieri
Málaga   Málaga 1 July, 2010 - 2 November, 2010 Allenatore dei Portieri

Storia come Giocatore

Stagione
Squadra
Presenze
Reti
Primeira Liga Primeira Liga
0
0
Taça de Portugal Taça de Portugal
0
0
Taça da Liga Taça da Liga
5
0
UEFA Champions League UEFA Champions League
0
0
Supertaça Supertaça
0
0
Taça de Portugal Taça de Portugal
5
0
Primeira Liga Primeira Liga
4
0
UEFA Champions League UEFA Champions League
1
0
Taça da Liga Taça da Liga
2
0
Supertaça Supertaça
0
0
Primeira Liga Primeira Liga
4
0
UEFA Champions League UEFA Champions League
1
0
Taça da Liga Taça da Liga
1
0
Supertaça Supertaça
0
0
Primeira Liga Primeira Liga
15
0
Premier Liga Premier Liga
0
0
Premier Liga Premier Liga
11
0
Primeira Liga Primeira Liga
3
0
UEFA Champions League UEFA Champions League
2
0
Intercontinental Cup Intercontinental Cup
1
0
UEFA Supercup UEFA Supercup
0
0
Supertaça Supertaça
0
0
UEFA Champions League UEFA Champions League
0
0
Primeira Liga Primeira Liga
3
0
UEFA Supercup UEFA Supercup
0
0
Supertaça Supertaça
0
0
Primeira Liga Primeira Liga
0
0
UEFA Cup UEFA Cup
2
0
UEFA Champions League UEFA Champions League
4
0
LaLiga LaLiga
2
0
LaLiga LaLiga
33
0
Copa del Rey Copa del Rey
6
0
LaLiga LaLiga
0
0
LaLiga LaLiga
1
0
LaLiga LaLiga
1
0
UEFA Cup UEFA Cup
0
0

Storia di Trasferimento come Giocatore

Stagione Degli A
2010/11 Porto   Porto Gratuito
2007/08 Aves   Aves Porto   Porto
2006/07 Dinamo Moscow   Dinamo Moscow Aves   Aves
2005/06 Porto   Porto Dinamo Moscow   Dinamo Moscow
2002/03 Coruña   Coruña Porto   Porto
2000/01 Osasuna   Osasuna Coruña   Coruña
2000/01 Coruña   Coruña Osasuna   Osasuna
1999/00 Mérida UD   Mérida UD Coruña   Coruña
1998/99 Coruña   Coruña Mérida UD   Mérida UD
1996/97 Vit. Guimarães   Vit. Guimarães Coruña   Coruña
1993/94 Vila Real   Vila Real Vit. Guimarães   Vit. Guimarães
1993/94 Vit. Guimarães   Vit. Guimarães Vila Real   Vila Real
1992/93 Vit. Guimarães   Vit. Guimarães (U19) Vit. Guimarães   Vit. Guimarães

Personale

Rui Barbosa
Rui Barbosa
Allenatore dei Portieri
Kevin Thelwell
Kevin Thelwell
Direttore Sportivo
Steve Morgan OBE
Steve Morgan OBE
Presidente