Thomas Häberli

FC Luzern

Thomas Häberli

Data di Nascita
11 April, 1974 (46 anni)
Luogo di Nascita
Luzern
Nazionalità
Statura
1.82m
Peso
-
Club Attuale

Storia

Squadra Data Carica
FC Luzern   FC Luzern 21 February, 2019 - 30 June, 2019 Allenatore
Basel   Basel 1 July, 2018 - 3 January, 2019
Basel   Basel 21 October, 2015 -
Basel   Basel 21 October, 2015 - 30 June, 2018
Basel   Basel (U19) 1 July, 2014 - 30 June, 2015 Allenatore
Basel   Basel (U21) 1 July, 2013 - 21 October, 2015 Allenatore
Young Boys   Young Boys (U21) 8 April, 2013 - 30 June, 2013 Allenatore
Young Boys   Young Boys 29 April, 2012 - 7 April, 2013 Secondo Allenatore
Young Boys   Young Boys 29 April, 2012 - 7 April, 2013
Young Boys   Young Boys 8 May, 2011 - 30 June, 2011 Secondo Allenatore
Young Boys   Young Boys 8 May, 2011 - 30 June, 2011
Young Boys   Young Boys (U18) 1 July, 2010 - 28 April, 2012 Allenatore
FC Perlen-Buchrain   FC Perlen-Buchrain 1 July, 2009 - 30 June, 2010

Storia come Giocatore

Stagione
Squadra
Presenze
Reti
Super League Super League
29
8
Swiss Cup Swiss Cup
5
1
UEFA Cup UEFA Cup
2
0
Super League Super League
28
18
Swiss Cup Swiss Cup
3
1
UEFA Cup UEFA Cup
1
0
Super League Super League
31
10
Swiss Cup Swiss Cup
4
1
UEFA Cup UEFA Cup
2
0
Super League Super League
28
5
Swiss Cup Swiss Cup
4
2
Intertoto Intertoto
4
1
Super League Super League
30
12
Swiss Cup Swiss Cup
5
1
UEFA Champions League UEFA Champions League
2
0
Super League Super League
29
8
Swiss Cup Swiss Cup
2
0
Super League Super League
31
3
Super League Super League
31
2
Swiss Cup Swiss Cup
1
1
Super League Super League
8
0

Storia di Trasferimento come Giocatore

Stagione Degli A
2008/09 Young Boys   Young Boys Gratuito
2000/01 Basel   Basel Young Boys   Young Boys
1999/00 Kriens   Kriens Basel   Basel
1999/00 Schötz   Schötz Kriens   Kriens
1997/98 FC Hochdorf   FC Hochdorf Schötz   Schötz
1994/95 Le Mont LS   Le Mont LS FC Hochdorf   FC Hochdorf

Personale

Lorenzo Bucchi
Lorenzo Bucchi
Allenatore dei Portieri
Michel Renggli
Michel Renggli
Allenatore
Daniel Böbner
Daniel Böbner
Allenatore dei Portieri